Поделиться ссылкой на сайт

Не пропустите:

Освойте расчет рассеивания на УПРЗА "ЭКО центр":


Новый видеокурс по УПРЗА "ЭКО центр":
Видеокурс УПРЗА "ЭКО центр"

Поиск по сайту

Разведение живых приманок для рыболовства

Хиты: 1761

Дата: 22.09.13
Основной документ, по которому разработан проект:
Методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденные приказом МПР РФ от 19 октября 2007 г. №703.
Краткое описание
Основной вид деятельности предприятия: производство живых приманок для рыболовства (личинок мух и червей).

Описание технологии производства:
Технологический процесс осуществляется в нежилых производственных помещениях, отвечающим всем требованиям в части технического оснащения и соответствия физико-химических показателей для осуществления процесса по разведению опарышей и червей для рыбной ловли с соблюдением требований по технике безопасности, санитарно-эпидемиологических и ветеринарных, закрепленным в действующем законодательстве РФ. Технологическая схема представлена в приложении.
Технология производства опарыша предусматривает следующие стадии:
1. Непосредственное естественное воспроизводство личинок мухами в вольерах, которые снабжены опилками и искусственной питательной смесью состоящей из химических веществ и различных продуктов питания.
2. Далее личинки перемещаются в другие блоки, где выращиваются с использованием откорма, который представляет из себя широкий круг субстратов (вода, белки, углеводы различной пищевой ценностью), иные сбалансированные корма и смеси. Объемы используемого откорма составляют 50 – 70 тон/год.
3. Личинки систематически проходят процесс очищения. Очищение производится через сито размером ячеей 6-8 мм, с учетом различного субстрата, в котором личинка размещена с учетом возрастной категории. Для сбора опарыша служит емкость большего размера, помещаемая под сито (опарыш опускается через сито оставляя на нем субстрат). Процесс очищения производится перчатках.
4. Далее личинки охлаждаются и потом упаковываются в зависимости о возрастных категорий.
5. Часть чистых опилок после просеивания возвращается в производство личинок, а загрязненная часть опилок около 5-7 тонн (с остатками откорма и продуктами жизнедеятельности личинок) идет для приготовления кормовой смеси (перемешивается с навозом крупно рогатого скота и биокомпостом в соотношении 1 к 3).
6. Данная кормовая смесь идет на корм калифорнийским червям, после их жизнедеятельности остаётся вермикомпост (биогумус), порядка 45% -60% от всего объема смеси, т.е. порядка 10-12 тонн ежегодно. Данный биокомпост по мере образования снова используется для приготовления кормовой смеси для калифорнийских червей.

Отходы производства и потребления образуются в результате выполнения следующих видов работ и технологических процессов:
- хозяйственно-бытовой деятельность сотрудников предприятия (твердые бытовые отходы, изношенная спецодежда, смет с территории и производственных площадей, отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно-бытовые стоки);
- освещение производственных площадей и территории предприятия (люминесцентные лампы);
- при распаковке поступающих сырья и материалов (пленка и мешки полипропиленовые, деревянные ящики, полиэтиленовые контейнеры);
- Отходы от эксплуатации основного и вспомогательного оборудования (остатки и огарки сварочных электродов, латунная сетка от сит, сухая ветошь).

Перечень образующихся отходов:
- Ртутные лампы, люминесцентные трубки, отработанные и брак
- Мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)
- Отход (мусор) от уборки территории
- Отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно бытовые стойки
- Отходы полипропилена в виде пленки
- полиэтиленовая тара, поврежденная
- деревянная упаковка (невозвратная тара) из натуральной древесины
- лом латуни несортированный
- Обрезки и обрывки тканей хлопчатобумажных
- Отход огарков и остатков сварочных электродов

Скачать ПНООЛР Для скачивания ПНООЛР необходимо оплатить доступ к разделу или поделиться своими проектами ПНООЛР, СЗЗ, МПООС View Subscriptions


 

Навигация по сайту

Авторизация



 



 

Программа Excel для расчета выбросов от животноводства (бесплатно)

 
Skotniy-Dvor
 

Расчет выбросов от животноводства по методике 2015 года. Бесплатное приложение Excel.

 
Получить программу бесплатно  

 



Мы Вконтакте

Наверх

© 2007 - 2024 Дмитрий Афанасьев
ИП Афанасьев Дмитрий Николаевич. ОГРН 310371126400054
При публикации материалов ссылка на сайт обязательна