Поделиться ссылкой на сайт

Не пропустите:

Онлайн расчеты выбросов


Онлайн расчет выбросов от котельных:
Расчет выброса загрязняющих веществ

Поиск по сайту

ОВОС. Склад олеума и серной кислоты

ОВОС. Склад олеума и серной кислоты

Год выпуска: 2019 г.

Регион: Самарская область.

Скачать ОВОС

Фрагмент проекта

  1. Целесообразность реализации намечаемой деятельности


    Приоритетным направлением развития компании ПАО «КуйбышевАзот» является техническое перевооружение и обновление основных производственных фондов, повышение эффективности использования ресурсов, наращивание производственных мощностей, дальнейшая диверсификация производства, укрепление позиций на стратегически важных рынках и освоение новых рынков сбыта с учетом допустимого уровня риска аварий и других производственных рисков, угрожающих здоровью и безопасности работников и посетителей, живущего рядом населения и окружающей среды в целом.

    ПАО «КуйбышевАзот» - лидер в производстве капролактама, полиамида, текстильных и технических нитей в России, СНГ и странах Восточной Европы.

    На данный момент ПАО «КуйбышевАзот» — это единственный производитель капролактама, не имеющий собственного производства серной кислоты и олеума.

    Строительство и эксплуатация производства серной кислоты марки «К» и улучшенного олеума суммарной мощностью 500 тыс. т/год в пересчете на моногидрат необходимо для обеспечения сырьевой безопасности и стабильной работы действующего производства капролактама ПАО «КуйбышевАзот» и влечет за собой увеличение вместимости склада для хранения олеума и серной кислоты.

    Объектом реконструкции является существующее здание - Склад олеума и серной кислоты,

    К-926.

    Корпус 926 входит в состав действующего склада цеха № 23 предприятия

    ПАО «КуйбышевАзот». В настоящее время в корпусе 926 эксплуатируется склад олеума и серной кислоты с насосными, и сливной эстакадой из железнодорожных цистерн.

    Реализация инвестиционного проекта предусматривает реконструкцию существующего склада олеума и серной кислоты (корп. 926) с увеличением общего объёма хранения:

    • по олеуму c 4000 м3 до 10 000 м3 рабочего объема хранения;

    • по серной кислоте с 2000 м3 до 4 000 м3 рабочего объема хранения. Объем реконструкции предусматривает:

    1. Установку дополнительных резервуаров для хранения продуктов:

      • олеума – 3 резервуара объёмом 2 000 м3 рабочего объема каждый;

      • серной кислоты – 1 резервуар объёмом 2 000 м3 рабочего объема.

    2. Строительство новой насосной серной кислоты (отдельного корпуса 926Е).

    3. Реконструкцию существующей насосной олеума с заменой насосов олеума и с доведением до действующих норм и правил РФ.

    4. Установку по 4 точки налива серной кислоты и олеума на существующей эстакаде слива- налива.

    5. Доведение существующего склада олеума и серной кислоты до действующих норм и правил РФ.

    Потребность в сырье и энергоресурсах обеспечивается за счет имеющихся резервов мощности предприятия. Источники финансирования – средства предприятия.

    Режим работы склада – непрерывный, 8760 часов в год.

    Технологическое оборудование используется как вновь изготавливаемое, так и существующее.


  2. Характеристика технологической схемы и параметров технологического процесса


    1. Обоснование выбора места размещения объекта


      Объектом намечаемой деятельности является существующее здание - Склад олеума и серной кислоты, К-926. Расположение объекта на Генеральном плане предприятия представлено на рисунке 1 с указанием ключевых секций реконструируемого объекта.

      Рассматриваемые варианты размещения:

      • на территории промышленной площадки ПАО «КуйбышевАзот», в квартале Ж-1;

      • отказ от намечаемой деятельности.

        Выбор места размещения объекта обусловлен оптимальностью сочетания следующих критериев:

      • отсутствие потребности в дополнительных земельных ресурсах;

      • наличие развитой инженерной инфраструктуры;

      • достаточность количества трудовых ресурсов, технических специалистов и высококвалифицированных рабочих для высокотехнологичных объектов;

      • наличие сырьевых компонентов;

      • удаленность жилой зоны от площадки реконструкции и наличие организованной расчетной санитарно-защитной зоны для действующих производств ПАО «КуйбышевАзот»;

      • сопредельное расположение реконструируемого производства и потребителей его продукции;

      • минимальное воздействие на окружающую среду принятием проектных и планировочных решений;

      • ожидаемые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сбросы сточных вод и отходов от намечаемой деятельности идентичны уже имеющимся на территории предприятия, что исключает вероятность образования новых комбинаций их воздействий на окружающую среду.

      Выбор вариантов размещения объекта реконструкции в материалах ОВОС обусловлен наличием общих сетей с уже действующим складом готовой продукции для подачи олеума и серной кислоты, общего обеспечения энергоресурсами и близостью к месту производства готовой продукции - производству серной кислоты марки «К» и улучшенного олеума.

      Таким образом, наиболее приемлемый вариант – размещение объекта «Склад олеума и серной кислоты» на территории промышленной площадки ПАО «КуйбышевАзот», в квартале Ж-1, рядом с существующим складом олеума и серной кислоты, К-926.


    2. Обоснование проектных решений

      Целью разработки проектной документации по объекту: «Склад олеума и серной кислоты» является реконструкция существующего объекта: «Склад олеума и серной кислоты», Здание (Лит.А72), К-926, с увеличением объёма хранения.

      Корпус 926 входит в состав действующего склада цеха № 23 предприятия ПАО «КуйбышевАзот». В настоящее время в корпусе 926 эксплуатируется склад олеума и серной кислоты с насосными, и сливной эстакадой из железнодорожных цистерн.

      Наилучшая доступная технология - технология производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения.

      В соответствии с Федеральным законом №7-ФЗ (ст.29, п.1) являются обязательными для соблюдения при осуществлении хозяйственной и иной деятельности технологические показатели наилучших доступных технологий.

      Согласно области применения на Склад олеума и серной кислоты распространяется информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям ИТС 2-2015, поскольку процесс хранения связан с основным видом деятельности – производством олеума и серной кислоты.

      Поскольку в указанном отраслевом («вертикальном») справочнике НДТ отсутствуют соответствующие рекомендации для складирования, подлежат к применению рекомендации, содержащиеся в межотраслевом («горизонтальном») справочнике НДТ – ИТС 46-2019

      1. Решение по реконструкции производства принято по следующим основным причинам:

        1. Увеличение общего объёма хранения олеума и серной кислоты.

        2. Обеспечения сырьевой безопасности и стабильной работы действующего производства капролактама.

        3. Доведение оборудования до действующих норм и правил РФ.

        4. Доведение существующего склада олеума и серной кислоты до действующих норм и правил РФ.

        5. Снижение негативного воздействия на окружающую среду.

          Намечаемая деятельность подразумевает увеличение объема хранения готовой продукции и доведение до норм и правил РФ устаревшего оборудования и действующего склада олеума и серной кислоты. Изменений технологического процесса при реконструкции не предусмотрено.

          На основании вышеприведенных данных выбор технологии не производился.

    1. Краткая характеристика технологической последовательности реализации намечаемой деятельности


      Склад олеума и серной кислоты предназначен для хранения олеума и серной кислоты, поступающих от производства и выдачи олеума в цеха капролактама № 24, 37, серной кислоты – в цеха № 38, 40, 11.

      В хранилища поз. Е-2/1-8 (существующие) объёмом 500 м3, и в хранилища поз. Е-2/9,10,11 (вновь устанавливаемые) объёмом 2170 м3 поступает олеум с массовой долей свободного серного ангидрида (SO3) 24% по ГОСТ 2184-2013.

      В хранилища поз. Е-21/1,2,3, Е-22 (существующие) объёмом 500 м3, и в хранилище поз. Е- 21/4 (вновь устанавливаемое) объёмом 2170 м3 поступает серная кислота концентрация которой составляет не менее 92,5% в соответствии с ТУ 113-08-617-87.

      Технологическая схема склада включает в себя следующие основные операции:

      • постоянный прием олеума в хранилища из производства олеума и серной кислоты;

      • выдача олеума в цеха капролактама № 24, 37;

      • постоянный прием серной кислоты в хранилища из производства олеума и серной кислоты;

      • выдача серной кислоты в цеха № 38, 40, 11. Вспомогательные стадии:

      • обогрев хранилищ и трубопроводов олеума паром и конденсатом;

      • предусмотрена возможность слива серной кислоты из железнодорожных цистерн и перекачивание её в хранилища; слива олеума из железнодорожных цистерн и перекачивание его в хранилища; налива олеума, серной кислоты в железнодорожные цистерны из хранилищ.

        Номенклатура продукции

        Готовым продуктом, поступающим на Склад олеума и серной кислоты является

      • улучшенный олеум, соответствующий по качеству ГОСТ 2184-2013,

      • серная кислота марки «К» по ТУ 113-08-617-87.

        Кислота серная марки «К» по физико-химическим показателям должна соответствовать нормам, указанным ниже:

      • массовая доля моногидрата (Н2SO4), % не менее - 92,5;

      • массовая доля меди (Cu), мг/кг, не более - 0,2;

      • массовая доля хрома (Cr), мг/кг, не более - 0,7;

      • массовая доля молибдена (Mo), мг/кг, не более - 0,1;

      • массовая доля диоксида серы (SO2), мг/кг, не более - 20;

      • массовая доля свободной серы (S), мг/кг, не более - 0,15;

      • массовая доля органических веществ, у.е. оптической плотности, не более - 0,08;

      • массовая доля железа (Fe), мг/кг, не более – 75.

      Олеум по физико-химическим показателям должен соответствовать нормам, указанным

      ниже:


      • массовая доля моногидрата (H2SO4), % - не нормируется;

      • массовая доля свободного серного ангидрида (SO3), %, не менее - 24;

      • массовая доля железа (Fe), %, не более - 0,006;

      • массовая доля остатка после прокаливания, %, не более - 0,02;

      • массовая доля оксидов азота (N2O3), %, не более - 0,0002;

      • массовая доля нитросоединений, %, не более - не нормируется;

      • массовая доля мышьяка (As), %, не более - 0,00008;

      • массовая доля хлористых соединений (Сl), %, не более - не нормируется;

      • массовая доля свинца (Pb), %, не более - 0,0001;

      • прозрачность - не нормируется;

      • цвет в см3 раствора сравнения, не более - не нормируется.

    2. Характеристика транспортной сети и инженерных коммуникаций


      Рассматриваемый район характеризуется развитой сетью автотранспортных и железных дорог, а также достаточным уровнем инженерного обеспечения потребностей объекта реконструкции, которое имеет в своем составе необходимый набор инженерных сетей для подключения соответствующих коммуникаций проектируемого объекта:

      • канализация химзагрязненных, хозяйственно-бытовых, ливневых и загрязненных стоков;

      • сети тепло- и водоснабжения;

      • сети электроснабжения.

        С северо-восточной стороны от проектируемого объекта на расстоянии около 1,1 км проходит автотранспортная магистраль – Обводная дорога г.о. Тольятти. На расстоянии 150 м расположена территория, занятая подъездными железнодорожными путями ж.д. ст. Химзаводская. На предприятии развита сеть внутриквартальных дорог. Для проезда специализированной техники и большегрузных машин на предприятии ПАО «КуйбышевАзот» имеется сеть автомобильных дорог, позволяющая организовывать движение автотранспорта по кольцевой

        схеме и обеспечить подъезд ко всем необходимым зданиям и сооружениям цеха.

        К площадке строительства предусмотрено устройство новой временной дороги.

        В непосредственной близости с объектом намечаемой деятельности проходят действующие железные дороги, которые будут использоваться для доставки крупногабаритных грузов и оборудования.

        Проектируемое производство находится на промплощадке предприятия, имеющего развитую транспортную и энергетическую инфраструктуру, собственную ремонтную службу, проектный и исследовательский центры.


    3. Обеспечение ресурсами


      Расходы сырья и энергоресурсов, обеспечивающих работу склада олеума и серной кислоты представлены ниже:

      -серная кислота продукционная (на склад) 37,5 м3/ч,

      • олеум продукционный (на склад) 22,7 м3/ч,

      • пар 2т/ч,

      • конденсат 2т/ч.

      Потребность в сырье и энергоресурсах обеспечивается за счет имеющихся резервов мощности предприятия.

      Источники поступления основных и вспомогательных материалов и энергетических средств на проектируемое производство – сети завода ПАО «КуйбышевАзот».

      Обеспечение материальными ресурсами гарантировано.


    4. Обеспечение трудовыми ресурсами


      Потребность в трудовых ресурсах на период строительства и эксплуатации склада закрывается за счет ротации имеющихся кадров в ПАО «КуйбышевАзот» и привлечения местного населения, незанятого в других отраслях производства.

      Использование местных трудовых ресурсов исключает затраты на приобретение, строительство жилья и других объектов инфраструктуры.

      На строительство объекта привлекается 35 человек строительно-монтажных специальностей.

      Подготовку и обучение рабочих кадров ведет Центр подготовки персонала АО «КуйбышевАзот».

      Обслуживание склада олеума и серной кислоты осуществляется штатным персоналом цеха

      №23 в количестве 8 человек (2 человека в смену).

    5. Характеристика предприятия как источника образования отходов производства и потребления


      ПАО «КуйбышевАзот» осуществляет процедуры по обращению с отходами – обезвреживанию, утилизации, обработке и транспортировке в соответствии с бессрочно действующей лицензией ПАО «КуйбышевАзот» серия 63 № ОТ-0240 от 18.11.2016 г.

      «Транспортировка отходов III-IV класса опасности, обработка отходов III класса опасности, утилизация отходов III класса опасности, обезвреживание отходов III-IV класса опасности».

      Согласно утверждённым для предприятия нормативам образования и лимитам на их размещение (Решение № 35/16 от 15.04.2016 г. «Об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение»» Управления Росприроднадзора по Самарской области)

      • годовой норматив образования отходов производства и потребления для 177 их наименований составляет 1063017,3612 т;

      • лимиты на размещение отходов производства и потребления для 101 их наименования в количестве 47425,457 т.

      Процедура размещения отходов отработана. В объектах длительного размещения отходов (ОРО) объект намечаемой деятельности не нуждается.


  1. СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОЕКТИРУЕМОГО ОБЪЕКТА


    Площадка строительства расположена в г. Тольятти Самарской области, входящим в Приволжский Федеральный округ – ПФО.

    Город Тольятти – один из крупных промышленных центров ПФО.

    Он расположен на левом берегу р. Волги, на стыке Куйбышевского и Саратовского водохранилищ, приблизительно в 8,5 км от берега.

    Площадь г. Тольятти – 314,8 км2, население порядка 720 тыс. человек.

    ПАО «КуйбышевАзот» входит в состав предприятий Северного промузла г. Тольятти.

    Земельный участок, выделенный под реализацию объекта намечаемой деятельности расположен на северо-востоке Центрального района г. Тольятти Самарской области на застроенной территории действующего предприятия ПАО «КуйбышевАзот» в квартале Ж-1.


    1. Природно-климатические условия


      По условиям проектирования объект расположен во IIВ климатическом районе.

      В соответствии с материалами Доклада об экологической ситуации в Самарской области за 2018 г Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области характерными особенностями климата являются: континентальность, преобладание в холодное время года пасмурных дней, летом – малооблачных и ясных дней, теплая и малоснежная зима с отдельными холодными периодами, короткая весна, жаркое сухое лето, непродолжительная осень. В холодную часть года преобладают ветры юго-западного и южного, в теплую – северного, западного и юго-западного направлений. Средняя по области температура воздуха за 2018 год составила +4,9˚С и оказалась на 0,2˚С выше многолетних значений. Осадков выпало меньше нормы на 126 мм. Абсолютные значения максимальной температуры воздуха в летний период составили +34,2...+39,5˚С. Самое низкое значение минимальной температуры воздуха отмечалось в феврале величиной -31,5˚С.

      По климатическим нормам среднегодовое количество осадков по Самарской области равняется 494 мм.

      На территории Самарской области регулярные наблюдения за кислотностью атмосферных осадков проводятся на трех метеорологических станциях ФГБУ «Приволжское УГМС» – городских округах Самары, Сызрани, Тольятти; химическим составом – в городском округе Тольятти.

      Кислотность атмосферных осадков в целом за год находилась в пределах нормы (МС «Тольятти» – 6,6-7,4 ед.)

      На территории Самарской области отбор проб снега осуществляется подразделениями ФГБУ «Приволжское УГМС» на семи метеостанциях – Аглос, Безенчук, Большая Глушица, Клявлино, Серноводск, Сызрань и Тольятти. Зима 2017-2018 гг. характеризовалась достаточным количеством выпавшего снега (сумма осадков, выпавших в зимний сезон, составила в среднем по области 189 мм, это больше нормы на 32 мм и меньше прошлогодних значений на 37 мм). Средняя высота снежного покрова по области была в пределах 28-57 см (максимальная высота наблюдалась в г.о. Тольятти в марте 2018 года – 57 см).

      Количество выпавших осадков за период 2017-2018 гг. в г.о. Тольятти – 126,4 мм

      Снег на территории Самарской области в рассматриваемый период характеризовался умеренным влагозапасом (75-180 г/см3).


    2. Состояние атмосферного воздуха


      1. Общие сведения о состоянии загрязнения атмосферного воздуха городского округа Тольятти


        Основными источниками загрязнения атмосферы г.о. Тольятти являются предприятия автомобилестроения, нефтехимии, по производству химических удобрений и стройматериалов, ТЭЦ и котельные, автомобильный, железнодорожный и речной транспорт. Предприятия расположены по всей территории округа. Постоянно наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводятся СГМО г. Тольятти на восьми стационарных постах. Ближайший к площадке объекта намечаемой деятельности наблюдательный пост – ПНЗ 2 (бул.50-лет Октября, д. 65).

        Фоновые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе за период наблюдений 2012-2016 гг. приводятся на основании справки о фоновых концентрациях загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Тольяттинской СГМО от 03.10.17 №15-04/1162. Срок действия сведений о фоновых концентрациях вредных веществ в атмосферном воздухе - до декабря 2021 г.

      2.  

Не нашли то, что искали? Напишите мне, возможно в моих закромах есть то, что Вам нужно.

Остались вопросы? Напишите мне, будет минутка - постараюсь ответить.

С уважением,
Дмитрий Афанасьев.

eco-profi@yandex.ru

(Проекты в этом разделе собраны из открытых источников).

Данные материалы приводятся исключительно в ознакомительных целях.Использование проектной документации, разработанной иным лицом, возможно только с согласия обладателя исключительных прав. Поэтому, если планируете использовать данные материалы в своей работе, не забудьте получить официальное согласие от правообладателя.

Навигация по сайту

 



Обучающий видеокурс по УПРЗА"Эколог"

 

Обучающий видеокурс
по программе
"ПДВ-Эколог" 5.0

 
Видеокурс по программе ПДВ-Эколог
 

Вы можете изучить программу
"ПДВ-Эколог" и начать использовать ее на полную катушку всего за несколько часов

 
Узнать больше   

 


 

Обучающий курс Эколог-Шум 2.6 с нуля в видеоформате

 
DVD007-336
 
Всего за 8 часов
детальный пошаговый видеокурс

обучит Вас проводить расчет шума

на программе Эколог-Шум 2.6

 
Узнать больше   

 



Мы Вконтакте

Наверх

© 2007 - 2026 Дмитрий Афанасьев
ИП Афанасьев Дмитрий Николаевич. ОГРН 310371126400054
При публикации материалов ссылка на сайт обязательна